Accessibility links

Юго-Осетинский госдрамтеатр сдадут в эксплуатацию в 2013 году


Юго-Осетинский госдрамтеатр сдадут в эксплуатацию в 2013 году. Как заявил ИА «Рес» генеральный директор восстанавливающей театр строительной организации «Влад-строй» Юрий Асланиди, в настоящее время рабочие приступили к оштукатуриванию подвальной части помещения.

«В этом году мы хотим закончить отделку стен, вставку окон и замену кровли. У нас уже состоялись переговоры с Самарским заводом, который намерен обеспечить нас всем театральным оборудованием. Мы также провели предварительные переговоры с квалифицированным экспертом по акустике в театре. Он рассмотрит схемы расчётов, которые позволят отражать звук в полном объёме», - сказал Асланиди.

Театр, по его словам, будет сдан в эксплуатацию в 2013 году и его вместимость составит 350 зрительских мест.

Напомним, ранее коллектив театра выступил единогласно против восстановления сгоревшего в 2005 году здания, аргументируя свою позицию тем, что находящиеся в течение семи лет под открытым небом стены восстановлению не подлежат. Тем не менее, по решению правительства де-факто республики строители приступили к восстановлению здания.

«Независимые эксперты сказали нам, что, как бы ни укрепляли стены театра, они не смогут простоять больше десяти лет. Они рухнут в любой момент, вследствие чего могут быть жертвы. Кроме того, правительством был одобрен проект нового театра в котором были учтены все нюансы театрального здания. Мы не знаем, почему принято такое решение», - сказал художественный руководитель Государственного драматического театра им. К. Л. Хетагурова Сослан Бибилов.

Худрук подчеркнул, что здание театра в своё время, несомненно, было красивым и уютным, однако, по его словам, изначально оно строилось как Дом колхозника. «Нам бы хотелось, чтобы новое здание было культурным центром Южной Осетии», - сказал Бибилов.
XS
SM
MD
LG