Accessibility links

Грузия и Болгария стоят перед аналогичными геополитическими вызовами - Гилаури


"Грузия и Болгария стоят перед одинаковыми геополитическими вызовами, и это отношения с Россией", заявил в воскресенье в Тбилиси на совместной пресс-конференции с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым его грузинский коллега Ника Гилаури.

"Сам Борисов мне сообщил, что на днях был вынужден приостановить два проекта, финансируемых в Болгарии Россией - строительство АЭС и строительства трубопровода Александруполис-Бургас. Так что часто нам приходится стоять перед одинаковыми угрозами и принимать аналогичные решения", - подчеркнул Гилаури.

Грузинский премьер также сообщил о запланированных в ближайшее время совместных проектов. "...это и экспорт в Болгарию электроэнергии через Турцию, а также транзит через Грузию в Болгарию натурального ликвидного газа с Каспия", отметил Гилаури.

Премьер-министр Грузии выразил уверенность, что продолжающиеся переговоры по данным проектам в ближайшее время завершатся успешно и будут реализованы, передает Trend.

Двухдневный официальный визит Бойко Борисова в Грузию начался сегодня днем. В рамках визита болгарский премьер встретится также с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, и Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.
XS
SM
MD
LG