Accessibility links

Патриархия Грузии требует огласки заключаемого с Турцией соглашения


Патриархия Грузии обратилась к интеррелигиозной рабочей группе с предложением обнародовать текст соглашения, заключаемого с Турцией по поводу исторических памятников.

«Мы хотим зафиксировать свою позицию по поводу заключаемого между правителсьтвами Грузии и Турции соглашения, которое предусматривает реставрацию храмов Ошки и Ишхани в Турции и восстановление мечети Азизие в Грузии. Мы считаем, что деятельность любого правительства должна основываться на неукоснительном соблюдении законности и общепризнанных правовых норм. А это подразумевает публичность и включенность, что является важным атрибутом демократического общества. Исходя из этого, мы считаем, что место имеет огромный общественный интерес. Необходимо максимально обеспечить информированность общественности о тех действиях, которые последуют за соглашением», - говорится в заявлении.

Патриархия обращается с просьбой к правительству Грузии сделать публичной рабочую версию соглашения и предоставить общественности исчерпывающую информацию. А также обеспечить участие в переговорах Патриархии Грузии, сделать гласной работу созданной правительством комиссии, передает «Грузия Online».
XS
SM
MD
LG