Accessibility links

ЦИК Южной Осетии: к голосованию все готово


В самопровозглашенной республике Южная Осетия все готово к проведению второго тура выборов президента.

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии РЮО Белла Плиева, 40 тысяч бюллетеней уже отпечатаны и переданы в территориальные и участковые комиссии. По ее словам, избирателей проживающих в самой Южной Осетии на данный момент – 34 тысячи 935 человек. «Так же, как и во всех предыдущих турах голосования в паспортах проголосовавших избирателей будет проставлена печать. Ее форма опять несколько изменена, она будет прямоугольной», - сказала Плиева.

Глава ЦИК также отметила, что все 84 избирательных участка готовы к проведению голосования, - сообщает ИА "РЕС". «В том числе будут открыты два участка в селе Верхний Рук для граждан Южной Осетии, проживающих на территории Северной Осетии. Один участок откроется в Москве, на территории посольства», - уточнила Плиева.

Она также сообщила, что Центризбирком направил приглашения международным наблюдателям, которые следили за ходом голосования на президентских выборах 25 марта. Кроме того, глава ЦИК отметила, что в ходе второго тура выборов экзит-полы в Республике проводиться не будут.

Белла Плиева напомнила, что выборы будут считаться состоявшимися, если в них примет участие более 30% избирателей. Победитель определяется простым большинством голосов. Причем количество избирателей, проголосовавших "против всех" не должно превышать число голосов, отданных за победителя. Второй тур повторных президентских выборов в Южной Осетии пройдет 8 апреля.
XS
SM
MD
LG