Accessibility links

На избирательных участках в Армении не будет веб-камер


Центральная избирательная комиссия Армении не считает целесообразным размещение веб-камер на избирательных участках на предстоящих парламентских выборах 6 мая, заявил глава ЦИК Тигран Мукучян, сообщает «Новости-Армения».

«Новый Избирательный кодекс закрепил сегодня другие правила, другой подход, который, как я считаю, дает возможность в полной форме осуществлять контроль за выборами, а целью размещения веб-камер является именно осуществление контроля», - сказал он.

По словам Мукучяна, положения Избирательного кодекса предоставляют широкие полномочия доверенным лицам, наблюдателям, представителям СМИ. В частности, им дано право, не нарушая принцип тайного голосования, осуществлять фото и видеосъемку процесса выборов, в том числе после его завершения.

«Речь идет о небольших ограничениях – в частности, нельзя снимать, за кого голосует избиратель. Естественно, фото и видеосъемка должны осуществляться разумно, чтобы не нарушался естественный ход голосования. Именно реализация права на фото и видеосъемку является серьезным механизмом контроля за выборами», - отметил Мукучян.

Он также добавил, что размещение веб-камер на всех избирательных участках связано с огромными расходами.
XS
SM
MD
LG