Accessibility links

Вячеслав Чирикба: Механизм Женевский дискуссий находится в политическом тупике


Механизм Женевский дискуссий находится в политическом тупике. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве глава МИД самопровозглашенной республики Абхазия Вячеслав Чирикба.

"Согласен с теми экспертами, которые утверждают, что Женевский процесс находится в политическом тупике, - сказал он. - Позиции сторон далеки друг от друга, найти "среднее поле" не получается". "Но есть путеводная звезда, ради которой мы готовы запастись терпением и продолжать переговоры с Грузией", - подчеркнул министр,

"Были односторонние заявления (Абхазии, Южной Осетии и Грузии) о неприменении силы, это был промежуточный шаг для полномасштабного соглашения о неприменении силы, - продолжил Вячеслав Чирикба. - Но, учитывая одержимость Грузии о реванше, ждать прорыва в этой области трудно".

Он напомнил, что Женевские дискуссии являются "единственной площадкой, где стороны собираются и общаются напрямую", передает ИТАР-ТАСС. "Пока ничего другого нет, мы продолжим усилия по убеждению наших партнеров, что надо приходить к соглашению о неприменении силы", - отметил Чирикба.
XS
SM
MD
LG