Accessibility links

После победы на выборах АНК будет добиваться импичмента президента, заявил Тер-Петросян


В случае получения большинства мандатов в Национальном собрании Армянский национальный конгресс (АНК) на первом же заседании намерен добиваться импичмента президента Сержа Саргсяна, заявил 20 апреля на митинге в Ереване лидер организации Левон Тер-Петросян.

По его словам, если же АНК не сможет сформировать большинства в парламенте, то он добьется импичмента вместе с другой оппозиционной силой. Во всех случаях цель АНК - добиться того, чтобы в новом парламенте был создан реальный баланс сил между законодательной и исполнительной властью, сказал Тер-Петросян.

"Мы должны добиться того, чтобы Национальное собрание перестало быть "карманным". Мы будем вызывать в парламент членов правительства и требовать от них отчетности. Глава полиции Вова Гаспарян и генпрокурор Агван Овсепян будут дневать и ночевать в парламенте и будут находиться под обстрелом наших вопросов. Если даже мы не составим большинства, в том числе, не составим большинства и с другой оппозиционной силой, то поверьте, 45 мандатов достаточно, чтобы создать такую ситуацию, при которой эта власть не сможет более воспроизвести себя", - заявил лидер АНК.

Левон Тер-Петросян сравнил день выборов в Национальное собрание с битвой за Сардарапат и Баш-Апаран. "6 мая станет новым Сардарапатом и новым Баш-Апараном, днем спасения армянского народа", - сказал он.

Вчерашний митинг АНК завершился в 21.40 по местному времени. Из-за позднего времени организаторами было отменено ранее запланированное шествие, передает корреспондент "Кавказского узла".
XS
SM
MD
LG