Accessibility links

Лейбористы предлагают переселить в Грузию ферейданских грузин


Грузинские лейбористы призывают правительство Южно-Африканской Республики и проживающих там буров воздержаться от участия в "организованной Саакашвили авантюре".

"Преступный режим Грузии уже начал массовое переселение южно-африканских буров, в результате чего грузины окончательно потеряют землю. Они либо будут изгнаны, либо превратятся в рабов иностранцев на собственной родине. Выступаем с инициативой, если речь идет о раздаче и освоении свободных земель, вернем ферейданских грузин, переселенных 400 лет назад в Иран", - заявил лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили на пресс-конференции во вторник.

По его словам, для скорейшего начала процесса в партии будет создана специальная группа по возвращению этнических грузин из Ирана. В ближайшее время планируется начать консультации по этому вопросу с иранскими властями, передает "Новости-Грузия".

В свою очередь госминистр по вопросам диаспоры Мирза (Папуна) Давитая заявил, что бизнес-деятельность южноафриканских фермеров в Грузии является частью политики правительства страны по привлечению иностранных инвестиций с целью трудоустройства населения.

"Фермеры в основном покупают у частных лиц те земли, которые годами не обрабатывались и были заброшены... Это такие же инвестиционные проекты, как в случае с бизнесменами из других стран, которых мы привлекаем для инвестирования капитала", - сказал Давитая.

Напомним, правительство Грузии в 2010 году предложило масштабный миграционный проект, пригласив южноафриканских фермеров, по национальности преимущественно буров (африканеров) - потомков голландских переселенцев, приобретать земли дешево в обмен на опыт и профессионализм в области современного земледелия.
XS
SM
MD
LG