Accessibility links

«Кампания гражданской солидарности» требует встречи с Хатуной Калмахелидзе


Сегодня в Тбилиси пройдет акция у здания Министерства исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.

Как сообщили «IPN» в «Кампании гражданской солидарности», главным требованием участников акции является встреча с министром по исполнению наказаний Хатуной Калмахелидзе.

Представители «Кампании гражданской солидарности» требуют министра дать ответ на причины смерти Зураба Делианидзе в одной из грузинских тюрем.

Информация о смерти Зураба Делианидзе распространилась вчера. По словам супруги заключенного Кетино Беридзе, ее мужа жестоко избили.

«У него было много кровоподтеков, а позвоночник был сломан. Он скончался с открытыми глазами. Пятка одной ноги в таком состоянии, что, кажется, будто она отвалилась, и ее заново пришили. Я не узнала его в лицо: такой он был исхудавший и ослабленный. Мое требование – установить правду о том, почему его убили», - заявила Кетино Беридзе.

Вчера Министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии распространило официальное заявление в связи со смертью заключенного.

«Заключенный болел острой формой венерического заболевания, и ему со стороны медперсонала оказывалась всевозможная медицинская помощь. В связи с кончиной заключенного 1 мая 2012 года Департамент расследований Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии начал детальное расследование; назначена судебно-медицинская экспертиза», - говорится в заявлении ведомства.
XS
SM
MD
LG