Accessibility links

США выступают за возобновление встреч по предотвращению инцидентов в Гальском районе


Посол США при ОБСЕ Иэн Келли в четверг заявил, что Соединенные Штаты выступают за мирное урегулирование конфликта в Грузии и с нетерпением ждут возобновления встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов в Гальском районе Абхазии.

Встреча, которая должна была пройти 24 апреля, сорвалась.

"США сожалеют, что данное заседание было отложено. США остаются приверженными мирному урегулированию конфликта в Грузии, и мы с нетерпением ждем возобновления встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в абхазском регионе в этом месяце", - заявил Келли на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Он призвал все стороны к конструктивному участию в Женевских переговорах, очередной раунд которых пройдет 7-8 июня, а также во встречах в рамках МПРИ с целью повышения доверия между сторонами, содействия гуманитарным инициативам и мирному урегулированию конфликта, передает "Новости-Грузия".

"Мы считаем, что миссия наблюдателей ЕС является решающим фактором для стабилизации обстановки и высоко ценим ее роль в реализации МПРИ. Миссия также имеет решающее значение с точки зрения усилий международного сообщества по осуществлению контроля над соблюдением соглашения о прекращении огня, которое было подписано в августе 2008 года", - отметил Келли.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что "у МНЕС нет доступа к обеим сторонам административной границы".

"Мы вновь заявляем о нашей решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно-признанных границ", - заявил посол.
XS
SM
MD
LG