Accessibility links

Омбудсмен требует расследовать факт обнародования личной информации о заключенном в Грузии


Народный защитник Грузии Георгий Тугуши в пятницу, 4 мая, призвал правоохранительные органы расследовать факт распространения министерством по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи конфиденциальной информации о здоровье заключенного Зураба Делианидзе, который скончался на прошлой неделе.

Министерство пробации 3 мая заявило, что из-за принципа конфиденциальности не хотело распространять детальную информацию о здоровье заключенного, но из-за большого интереса в обществе и распространившейся в СМИ информации решило обнародовать некоторые детали. В частности, по данным министерства, у Делианидзе была острая форма венерического заболевания, и медперсонал проводил необходимое лечение, передает "Новости-Грузия".

"Министерство в своем заявлении распространило информацию, которая содержала личный секрет пациента, сохранение конфиденциальности которого министерство обязывает Конституция… Соответственно считаю, что конкретный факт содержит элементы вмешательства в личную и семейную жизнь пациента", - сказано в заявлении Народного защитника.

При этом отмечено, что Конвенция о правах человека и биомедицине Совета Европы, к которой ранее присоединилась Грузия, обязывает защищать достоинство и индивидуальность каждого человека.

"Исходя из этого, обращаюсь к правоохранительным органам с тем, чтобы началось расследование этого факта и привлечь к уголовной ответственности соответствующих лиц, а также призываю министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи принять необходимые меры, чтобы в будущем избежать подобных правонарушений", - отмечено в заявлении.
XS
SM
MD
LG