Accessibility links

Правительство увеличивает прогноз роста экономики Грузии до 6%


Правительство Грузии увеличивает прогноз экономического роста в государственном бюджете на 2012 год с 5% до 6%, заявил премьер-министр страны Ника Гилаури на заседании правительства во вторник, 8 мая.

Поправки в закон "О государственном бюджете на 2012 год", которые дополнительно рассматривает правительство, на следующей неделе поступят в парламент для утверждения.

"Анализ данных за квартал показал, что мы можем увеличить прогноз экономического роста с 5 до 6 процентов, и с учетом 6-процентного роста необходимо увеличить параметры бюджета", - заявил Гилаури.

При этом он подчеркнул, что показатель инфляции сокращается с 6% до 5%, передает "Новости-Грузия".

"В итоге ВВП составит 26 миллиардов 967 миллионов лари (около 16 млрд 540 млн долларов), что с учетом сегодняшнего обменного курса на душу населения составит более 3,5 тысяч долларов, что в четыре раза больше показателя на душу населения в 2003 году, который составлял до 900 долларов", - отметил Гилаури.

По словам грузинского премьера, доходная часть госбюджета Грузии на 2012 год увеличится на 200 млн лари, что вызвано ростом поступлений от продажи лицензий, а также увеличением грантов.
XS
SM
MD
LG