Accessibility links

МИД: Комплекс Давид Гареджи является культурным памятником Грузии


Монастырский комплекс Давид Гареджи однозначно является культурным памятником Грузии, говорится в комментарии заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, размещенном на ее странице в социальной сети Facebook.

"К сожалению, за последние дни неоднократно, намерено и ненамерено, в искаженном и ложном виде цитировался мой комментарий по поводу Давид Гареджи. Были и политические спекуляции", - говорится в комментарии Каландадзе, где она подчеркивает, что "монастырский комплекс Давид Гареджи однозначно является культурным памятником Грузии".

По словам Каландадзе, начиная со времен Советского Союза, около 2 процентов территории комплекса Давид Гареджи находилось на территории Азербайджана, передает "Новости-Грузия".

"Процесс делимитации между Грузией и Азербайджаном идет до сегодняшнего дня и на этом этапе согласовано 66 процентов границы. Среди несогласованных участков есть около двух процентов территории монастырского комплекса - монастырь Удабно. Со времен Советского Союза на основе административного деления, эта часть оказалась под контролем Азербайджана. Соответственно, остальная часть комплекса находится на территории Грузии", - говорится в комментарии.

Каландадзе указывает, что в течение многих лет азербайджанская сторона, в результате усилий грузинской стороны, не ограничивала свободное передвижение как духовных лиц, так и туристов на своей подконтрольной территории.

"Около 10 дней назад азербайджанские пограничники заявили грузинской стороне, что на территорию монастыря Удабно они будут впускать только духовных лиц и грузинских пограничников. На этом этапе наши усилия направлены на обеспечение свободного передвижения для всех желающих", - отмечает замминистра.
XS
SM
MD
LG