Accessibility links

Омбудсмен Грузии призывает общество проявлять интерес к проблемам сексуальных меньшинств


Народный защитник Грузии Георгий Тугуши в связи с Международным днем борьбы с гомофобией, который отмечается 17 мая, призвал общество, политиков и СМИ проявлять интерес к проблемам сексуальных меньшинств.

Международный день борьбы с гомофобией отмечается во всем мире каждый год.

"Я считаю, что для политиков, гражданского сектора и представителей СМИ в Грузии должно стать важным способствование культуре толерантности, в том числе заинтересованность правами и проблемами геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов. Только в этом случае появится возможность либерального и демократического развития государства и общества", - сказано в заявлении омбудсмена, распространенном в четверг, 17 мая.

При этом он призывает создать в Грузии такую среду, которая будет свободной от любого вида ненависти и где все будут равноправными, несмотря на сексуальную ориентацию и гендерную идентичность, передает "Новости-Грузия".

"Несмотря на существующий прогресс с точки зрения развития прав человека, гомофобия остается в мире одной из важнейших проблем и, к сожалению, Грузия не исключение. Часто наблюдается отрицательное отношение общества к лесбиянкам, геям, бисексуалам, трансгендерам и интерсексуалам. Гомофобские высказывания или другие подобные действия очень часто оскорбляют конкретную группу людей и способствуют созданию стереотипов в обществе", - отмечено в заявлении.

По мнению омбудсмена, равноправие является главной ценностью любого демократического общества, и это должно быть фундаментальным принципом деятельности всех общественных и государственных институтов.
XS
SM
MD
LG