Accessibility links

На основе архива МВД Грузии издана книга воспоминаний об Иосифе Сталине


Новая книга воспоминаний о Сталине «Мой любимый сын» (My Dear Son) на английском языке, куда вошли воспоминания матери советского вождя, издана на основе архива МВД Грузии в электронном виде и уже размещена в интернет-магазине amazon.com.

Как сказано в предисловии к книге, помимо воспоминаний матери Сталина – Екатерины (Кэкэ) Джугашвили, "в издании собраны уникальные материалы из партийных архивов и архивов органов безопасности СССР". Воспоминания Екатерины Джугашвили, представленные в книге, были записаны под диктовку в 1935 году. В своих воспоминаниях она детально описывает детство Сталина. Кроме того, в книге представлены данные о политических репрессиях того времени, передает "Новости-Грузия".

Как отметил в эфире телекомпании "Реал-ТВ" руководитель архива МВД Грузии Давид Апрасидзе, в книгу вошли материалы, которые в архиве хранились более полувека и широкая общественность о них не знала.

"Многие ученые и исследователи вновь интересуются феноменом Сталина и информацией о нем. Поэтому мы решили пересмотреть те фонды, которые рассказывают о Сталине", - заявил журналистам замруководителя архива МВД Омар Тушишвили.

Планируется издание грузинской версии книги.
XS
SM
MD
LG