Accessibility links

В Грузии лица с ограниченными возможностями до 18 лет будут застрахованы


Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Зураб Чиаберашвили выступил с инициативой об обеспечении государственным медицинским страхованием лиц с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет.

"Всего в Грузии насчитывается более 8,6 тысяч лиц с ограниченными возможностями младше 18 лет, отсюда около 5 тысяч уже получают страхование как социально незащищенные. При этом часть детей с ограниченными возможностями не обеспечена государственным страхованием, так как рейтинг их семей выше 70 тысяч баллов, и наша задача заключается в том, чтобы ни одни ребенок с ограниченными возможностями не остался без нашего внимания", - заявил Чиаберашвили на брифинге по окончанию заседания правительства.

По его словам, страхование этой группы социально незащищенных лиц начнется с сентября, передает "Новости-Грузия".

Отметим, анкета определения уровня жизни семьи состоит из ряда пунктов, по итогам заполнения которых, подсчитываются баллы. Семьи, набравшие по специально разработанной схеме, менее 70 тысяч баллов причисляются к категории социально незащищенных, а набравшие менее 57 тысяч баллов - за гранью бедности. Нуждающиеся семьи в Грузии пользуются определенными льготами и получают денежную помощь.

Ранее по инициативе правительства Грузии, парламент утвердил пенсионный пакет, предусматривающий государственное медицинское страхование всех лиц старше 65 лет и детей до 5 лет.
XS
SM
MD
LG