Accessibility links

Гатуев: "Электроцинк" нарушает экологические договоренности


Владикавказский завод "Электроцинк" нарушает договоренности, достигнутые в Общественной палате РФ - это мнение высказал сегодня в беседе с ТАСС член экологической комиссии Общественной палаты Северной Осетии Сослан Гатуев по итогам состоявшихся 24 мая в Москве в Общественной палате РФ слушаний о деятельности предприятия.

"Несмотря на впечатляющий доклад о выполнении ОАО "Электроцинк" природоохранных мероприятий за последние полгода, приходится констатировать, что эти обязательства выполнены не полностью, - сказал Гатуев. - Не завершены работы по рекультивации земли в двух детских садах, находящихся в зоне влияния завода, не выполнен пункт о снижении объема производства для уменьшения экологической нагрузки", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Эксперты считают это правовым основанием для приостановки деятельности завода до создания санитарно-защитной зоны. Кроме того, все данные предоставляются в Общественную Палату самим металлургическим заводом, поэтому следовало бы создать независимую экспертную группу по оценке экологической деятельности завода.

Создание санитарно-защитной зоны - острый вопрос, по которому не могут найти компромисс экологи и завод. В зоне его воздействия находятся детские учреждения, вузы, роддом, парк, больницы, проживает 4300 семей. При этом, по данным экспертиз, содержание цинка и свинца в почве Владикавказа превышено многократно.
XS
SM
MD
LG