Accessibility links

Азербайджан подал жалобу в ООН в связи с военным парадом в Карабахе


Постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев направил генеральному секретарю организации Пан Ги Муну письмо протеста в связи с проведением военного парада в Степанакерте по случаю майских праздников.

Согласно сообщениям в азербайджанских СМИ, в своем письме постпред Азербайджана назвал военный парад в Карабахе «провокационной акцией Армении» и «демонстрацией силы».

Отмечая, что на параде присутствовал президент Республики Армения Серж Саргсян и что в ходе парада были продемонстрированы образцы современного оружия, в том числе и армянского производства, азербайджанский дипломат заключает, что эти факты «разбивают миф о том, что действия Армении не имеют ничего общего с оккупацией территорий Азербайджана».

В своем пространном письме посол Азербайджана в ООН утверждает, что «проводимая Арменией политика по-прежнему создает серьезную угрозу региональному и международному миру, безопасности и стабильности и требует непрестанного внимания и реакции со стороны ООН и международного сообщества в целом».
XS
SM
MD
LG