Accessibility links

Оппозиция обсудила с Госсекретарем США парламентские выборы в Грузии


Представители грузинских оппозиционных партий обсудили во вторник 5 июня с государственным секретарем США Хиллари Клинтон вопросы политической обстановки в стране, и предстоящие парламентские выборы, которые состоятся осенью этого года. Встреча прошла за закрытыми дверями в Батуми.

"Главной темой нашей встречи были проблемы в Грузии, в том числе и свобода СМИ и проблемы в суде, а также то, что в стране должны пройти справедливые и свободные выборы", - заявил журналистам председатель Республиканской партии, член коалиции грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" Давид Усупашвили.

По его словам, на встрече оппозиция получила заверения в том, что США пришлет долгосрочных наблюдателей на выборы. "Клинтон заявила, что США хотят, чтобы народ сделал свободный выбор", - заявил Усупашвили, передает "Новости-Грузия".

В свою очередь лидер "Христианско-демократического движения" Георгий Таргамадзе отметил, что на встрече госсекретарь США отметила важность того, чтобы у всех участников выборов были равные условия.

"Клинтон заявила на встрече с нами, что в условиях демократии нет гарантий обязательной победы в выборах, но должны быть гарантии того, что будут обеспечены равные условия всем основным политическим игрокам, чтобы они могли принять участие в выборах и бороться за победу", - заявил Таргамадзе.

Другой представитель оппозиции, встречавшейся с Госсекретарем США, лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе отметил, что Хиллари Клинтон на встрече с оппозицией попросила указать, какие конкретные рекомендации они должны дать правительству Грузии.

"Ее интересовали конкретные вопросы, и то, какие рекомендации они должны дать властям Грузии. Мы указали на использование властями административных ресурсов, на вопросы, связанные со свободой СМИ и обеспечением равных для всех условий на выборах", - отметил Гамкрелидзе.
XS
SM
MD
LG