Accessibility links

МИД де-факто республики – заявление Клинтон оскорбляет народ Абхазии


МИД де-факто республики Абхазия комментирует заявления Государственного секретаря США Хиллари Клинтон, сделанные ею в ходе визита в Грузию.

«Считаем совершенно неприемлемым и неправомерным использование г-жой Госсекретарем термина "оккупация" в отношении присутствия российских войск на территории Абхазии. Эксплуатация пропагандистского и ложного тезиса о "российской оккупации" оскорбляет народ Абхазии, нанося урон имиджу США в абхазском обществе», - отмечается в документе.

МИД Абхазии подчеркивает, что «гарантии безопасности, предоставляемые Российской Федерацией, - это сознательный выбор народа Абхазии и результат двухсторонних договоренностей наших государств», передает Апсныпресс.

Также внешнеполитическое ведомство Абхазии считает «ошибочным озвученное Х. Клинтон решение США о признании грузинских т.н. нейтральных паспортов».

«Этим шагом США рискуют совершить акт "коллективного наказания" граждан Абхазии, поощряя политику тбилисских властей по изоляции абхазского общества», - говорится в заявлении.

МИД Абхазии призывает руководство США принимать в своих консульских учреждениях наличные документы жителей Абхазии. Это, как подчеркивается в обращении, будет способствовать деизоляции абхазского общества.

«Продолжение политики изоляции Абхазии на фоне поддержки грузинского милитаризма и реваншизма, - худшее, что может сделать руководство США с точки зрения урегулирования конфликтов и стабилизации ситуации в регионе», - отмечается в документе.
XS
SM
MD
LG