Accessibility links

Коалиция «Защита медиа» заявляет об ограничении доступа к информации


Коалиция «Защита медиа» отозвалась на решение Тбилисского городского суда о непрямом запрете ретранслирования кабельного оператора «Глобал ТВ», сообщив об опасности ограничения свободы доступа к информации для населения Грузии.

Компании «Глобал ТВ» придется демонтировать свои спутниковые антенны по всей Грузии. Об этом 12 июня сообщил американский дольщик компании Александр Ронжес. По его словам, данное обязательство наложено на «Глобал ТВ» на основании решения суда, который удовлетворил иск телекомпании «Рустави-2» и «Имеди», требовавших прекращения передачи их сигнала. Ронжес пояснил, что сейчас полная остановка трансляции технологически невозможна.

Как отмечается в заявлении коалиции, «Глобал ТВ» не сможет продолжить вещание в случае исполнения решения суда о демонтаже спутниковых антенн. «Мы считаем, что в предвыборный период, когда в стране жизненно важное значение приобретают плюрализм в медиа, и четко отражена позиция международных организаций и официальных лиц по этому вопросу, принятое судом решение – шаг назад», - говорится в заявлении.

Коалиция считает, что подобные решения суда являются беспрецедентным нарушением прав потребителей, посягательством на частную собственность и представляют собой опасность ограничения доступа к разнообразной информации, передает «Интерпрессньюс».
XS
SM
MD
LG