Accessibility links

МИД: Грузино-азербайджанское соглашение по комплексу Давид Гареджи в силе и выполняется


Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сделала заявление на сегодняшнем брифинге о положении на территории монастырского комплекса Давид Гареджи.

Накануне с подачи монаха-священника Кириона разгорелся очередной скандал. Он утверждает, что азербайджанские пограничники не покинули территорию, а наоборот их количество увеличилось. Между тем глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили разъяснил, что грузино-азербайджанское соглашение не предполагает, что азербайджанские пограничники должны покинуть территорию.

Как отметила на брифинге Нино Каландадзе, соглашением предусмотрен беспрепятственный допуск к монастырскому комплексу верующих и туристов, передает "Грузия онлайн".

«По имеющейся у нас информации, что касается конкретно монастыря Удабно, все имеют возможность беспрепятственно посетить его. Достигнутое двумя сторонами соглашение в силе и выполняется. Указанные территории патрулируют представители пограничных ведомств обеих сторон. Вместе с тем, данное соглашение является временным, пока не будет разрешен вопрос делимитации грузино-азербайджанской границы», - заявила Каландадзе.
XS
SM
MD
LG