Accessibility links

Мурат Ванеев пообещал рассмотреть жалобу Келехсаева в течение трех дней


Южноосетинский политик Роланд Келехсаев вновь направил в генпрокуратуру и министерство юстиции республики заявление о захвате партии. Министр юстиции самопровозглашенной республики Южная Осетия Мурат Ванеев обещал в течение 2-3 дней рассмотреть его и дать правовую оценку произошедшему.

В июне этого года председатель Народной партии Южной Осетии Роланд Келехсаев подал жалобы в генпрокуратуру и минюст в связи с захватом Народной партии накануне парламентских выборов в 2009 году.

Министр юстиции Южной Осетии Мурат Ванеев подтвердил, что в министерство поступила жалоба от Роланда Келехсаева. "К нам поступила жалоба от его имени, мы проводим проверку в общем порядке", - сказал Ванеев. Сколько времени займет эта процедура, министр юстиции не смог сказать.

Жалоба Келехсаева находится в Верховном суде РЮО третий год. "Бывший министр юстиции Ацамаз Биченов, который сейчас является председателем Верховного суда, написал недавно мне, что он является свидетелем по этом делу и не имеет права рассматривать его. В письме говорится, что жалоба Народной партии остается без рассмотрения до формирования полноценного состава суда. Он еще до сих пор не сформирован", - пояснил Келехсаев.

Накануне парламентских выборов в 2009 году Народная партия раскололась на две части, после чего появилась вторая Народная партия, которая и прошла в парламент. Председателем новой партии, на съезде которой с приветственной речью выступил действующий на тот момент времени президент Эдуард Кокойты, стал Казимир Плиев.
XS
SM
MD
LG