Accessibility links

Вашадзе - В случае соблюдения общепризнанных норм, у России не будет более доброго соседа, чем Грузия


Грузия восстановит дипломатические отношения с Россией только в случае соблюдения Москвой общепризнанных норм и принципов международного права, предполагающих – деоккупацию, признание территориальной целостности, независимости и суверенитета, а также права грузинского народа самому определять свой внешнеполитический курс. Об этом в интервью украинскому изданию «Зеркало недели» заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

«В этом случае у России не будет более доброго соседа, чем Грузия», - сказал Вашадзе.

«В прошлом наша страна в лице своего президента взяла юридические обязательства никогда не применять силу или угрозу применения силы для восстановления территориальной целостности. Позже дала свое согласие на вступление России в ВТО. Не будь нашей воли, никто не заставил бы нас подписать с россиянами протокол…», - заявил Вашадзе, отметив, что в январе 2012 года Грузия сняла все визовые ограничения для граждан России.

«Каждый раз мы надеялись, что наши действия откроют окно возможностей для нормального, цивилизованного разговора с Россией. Не удалось», - подчеркнул глава грузинского внешнеполитического ведомства.

Интервью украинскому изданию «Зеркало недели» Григол Вашадзе дал в ходе своего недавнего визита в Киев, передает «ИнтерпрессНьюс».
XS
SM
MD
LG