Accessibility links

Бакрадзе: Грузинская модель "must carry" более демократичная, чем американская


Председатель парламента Давид Бакрадзе считает, что грузинская модель "must carry" более демократичная, чем действующая в США.

Как заявил спикер на сегодняшнем заседании парламента во время дебатов по поводу инициативы о транзите сигнала вещателей кабельными операторами, парламентская оппозиция вводит население в заблуждение, заявляя, что в один день будут отключены все источники информации.

«Друзья, не вводите в заблуждение общественность. Не будет так, что в один день наше население окажется в информационном вакууме. Все телеканалы останутся так, как сегодня. Просто в специфичный предвыборный период мы возлагаем на кабельных операторов дополнительные обязательства, которые зачастую противоречат их коммерческим и рыночным интересам. Согласитесь, что это не может происходить в постоянном режиме. Тогда это будет означать, что государство в постоянном режиме вмешивается в коммерческую деятельность. Это обязательство очень высокого качества. В тех же Соединенных Штатах, к примеру, принцип мust сarry действует только на тех вещателей, которые имеют частотную лицензию, и если бы мы приняли американский стандарт, который считается самым высоким стандартом, многие из тех телеканалов, которые сегодня не имеют частотных лицензий и действуют по сателлитной лицензии, остались бы вне этого процесса. Поэтому я хочу, чтобы мы хорошо осознали, что мы пошли гораздо дальше, чем американский стандарт. То, что мы сегодня принимаем, более демократично и более всеобъемлюще, чем американский стандарт», - заявил Давид Бакрадзе.

Парламент сегодня примет законопроект о транзите вещателей во втором и третьем чтениях, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG