Accessibility links

Партия зеленых требует выплаты компенсаций отравившимся хлором


Лидер партии зеленых Грузии Гиорги Гачечиладзе считает, что все пострадавшие от утечки хлора в поселении Сакнавти в населенном пункте Лило (пригород Тбилиси), должны получить компенсацию от государства на основе закона "О компенсации ущерба, вызванного опасными химическими веществами".

ЧП произошло в ночь на среду 4 июля в результате разгерметизации 800-литровой цистерны с хлором на территории одного из частных предприятий.

"Хлор - очень серьезное токсическое вещество и во время попадания в организм повреждает легкие человека. Все пострадавшие должны получить компенсацию от государства на основе закона "О компенсации ущерба", - заявил Гачечиладзе в беседе с корр. "Новости-Грузия" в среду, 4 июля.

Он также обвинил власти в абсурдном упразднении закона "Об опасных химических веществах". "Этот закон регулировал вопросы переноса и хранения ядовитых химикатов", - отметил Гачечиладзе.

Также он заявил, что после утечки хлора необходима проверка территории и состояния воздуха на гораздо большем расстоянии от места происшествия, чем на данный момент. "Хлор распространяется на большие расстояния, и проверка не должна быть локальной, необходимо изучение ситуации во всем поселке", - сказал Гачечиладзе.
XS
SM
MD
LG