Accessibility links

О чем говорили в Дюздже


Генеральный секретарь Международной ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа поэт Геннадий Аламиа отметил, что в настоящее время, когда Турция решает вопросы вхождения в Европейский союз, мы чувствуем, как изменяется в лучшую сторону отношение властей
Генеральный секретарь Международной ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа поэт Геннадий Аламиа отметил, что в настоящее время, когда Турция решает вопросы вхождения в Европейский союз, мы чувствуем, как изменяется в лучшую сторону отношение властей
СУХУМИ—20 лет назад в Турции была создана первая абхазская общественная организация - абхазский дернек. На празднование юбилея в этом году в Турцию отправилась внушительная делегация из России и республики Абхазия.

На днях президент РА Александр Анкваб встретился с членами абхазской делегации, которая побывала в Турции на праздновании 20-летия создания абхазского дернека (культурного центра) в городе Дюздже, – министром иностранных дел Вячеславом Чирикба, председателем комитета по репатриации Зурабом Адлейба, председателем комитета по обороне и национальной безопасности парламента Фазлыбеем Авидзба. Апсныпресс дал короткую информацию об этой встрече.

Гораздо более подробно о встрече в Дюздже я узнал от принимавшего участие в ней автора ряда книг об истории Абхазии Александра Непрошина. Торжественное собрание, на которое прибыли многочисленные гости из Абхазии и республик Северного Кавказа, проходило 1 июля в университетском центре Дюздже, между Стамбулом и турецкой столицей Анкарой. Сразу хочу сказать, что эта встреча в далеко не самом крупном турецком городе не только оказалась весьма представительной, но на ней также прозвучало немало привлекающих внимание высказываний.

О чем говорили в Дюздже
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00
Скачать


Министр иностранных дел республики Абхазия Вячеслав Чирикба отметил важную роль этнических абхазов, живущих за рубежом, в расширении абхазского культурного пространства, популяризации абхазских языка и культуры. Особенно важной является стратегическая программа, направленная на расширение добрососедских отношений между странами. Уже сегодня между Абхазией и Турцией осуществляется ряд деловых проектов, завязываются культурные и экономические отношения между городами и отдельными регионами наших стран.
Президент Международной ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа Тарас Шамба высказал признательность турецкому народу, который в XIX веке принял многие десятки тысяч абхазов и черкесов. Затем он остановился на взаимоотношениях России и Абхазии на протяжении нескольких последних столетий. Эти взаимоотношения представляют собой многоцветную палитру. Хотя в ней были и мрачные краски, необходимо отметить, что абхазская диаспора Турции с радостью приняла недавнюю весть о признании Россией суверенитета Абхазии и стала значительно шире оказывать многостороннюю помощь Абхазии. Он также кратко рассказал о 20-летней деятельности Международной ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа и призвал всех абхазов и абазин, проживающих в 53 странах мира, к единению и взаимоподдержке.

Вице-президент Международной абхазо-абазинской ассоциации, профессор филологии Карачаево-Черкесского госуниверситета Сергей Пазов сказал: «На этой встрече я представляю абазин, являющихся одной из 190 национальностей Российской Федерации. Мы, как и абхазы, разбросаны по 53 странам мира, но основное наше население проживает в Российской Федерации, в Абхазии и здесь, в Турции. Абазин в Российской Федерации всего 40 тысяч, в то время как в Турции их миллион. Хотя нас мало в России, мы искренне благодарны и обязаны ей за алфавит и за привнесение в наш край письменности, за помощь в сохранении родного языка и культуры нашего народа. Среди нас было много споров о том, какой вид алфавита следует избрать: на основе кириллицы или латиницы. Мы остановились на кириллице и рады, что наша диаспора в Турции согласилась с этим решением и здесь сегодня в воскресных школах дети получают знания на нашем языке».

Генеральный секретарь Международной ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа поэт Геннадий Аламиа отметил, что в настоящее время, когда Турция решает вопросы вхождения в Европейский союз, мы чувствуем, как изменяется в лучшую сторону отношение властей страны и к представителям нашей диаспоры. Это сказывается, в частности, в том, что обсуждается вопрос о возможности учебы в школах на нашем родном языке. И отношение России к нашему народу становится более благосклонным. При нашей встрече с Владимиром Путиным он сказал, что народы каждой из стран – России и Абхазии – должны помнить, что сохранение этнической идентичности является целью более высокой, чем политика и экономика.

Алексей Шибанов, представитель посольства России в Турции подчеркнул, что «абхазцев во всем мире воспринимают как героев. Но обидно, что такое большое количество абхазцев находится за пределами своей страны. Правильней было бы, если бы они находились в одном государстве, в Абхазии». Между Абхазией и Россией сложились взаимополезные дружеские отношения. Россия как многонациональная страна должна бережно относиться к своей соседке – Абхазии. Сегодня экономическое развитие Абхазии, особенно в области туризма, идет настолько интенсивно, что вскоре она может составить серьезную конкуренцию турецким туристическим компаниям.

Около двухсот представителей абхазо-абазинской диаспоры из всех уголков Турции заполняли зал. От них выступали Бедиз Тантекин (Кварацхелия), Ильхан Куадзба, Шеги Атан, гражданин Абхазии Эльчин Карадаш, Ирдаир Маршан, Анан Эбжноу и др.

С пространным докладом выступил Айдын Коч. Он отметил, что абхазская диаспора Турции первоначально смотрела на действия России настороженно, но Владимир Путин и Дмитрий Медведев стали проводить политику по отношению к Абхазии таким образом, что старые обиды сместились на второй план, а затем стали исчезать вовсе. Доброжелательность России по отношению к Абхазии изменила отношение к России не только диаспоры, но и, опосредованно, Турецкой Республики. В этой ситуации надежды Грузии на возможный реванш и предположение, что Турция при этом окажет ей необходимую помощь, которая была до этого, – безнадежны. Грузия, однако, не теряя надежды на возвращение к былым временам, ведет информационную войну. В 2011 году она подняла вопрос о геноциде черкесов в позапрошлом веке. Но почему только сейчас, где она была раньше, почему эта проблема прежде ее не волновала? Эта ее озабоченность – не что иное, как средство восстановить в данный момент кавказскую диаспору против России. Но, как мы видим, диаспора не попалась на эту удочку, сказал он.
В праздновании принимали также участие директор АбИГИ Василий Авидзба, его заместитель Арда Ашуба, зам. председателя партии «Форум народного единства Абхазии» Даур Аршба, писатель и бизнесмен Д. Чачхалиа и др.

На следующий день состоялось заседание исполкома МАААН, на котором обсуждался вопрос о праздновании 20-летнего юбилея Международной ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа. Было сочтено целесообразным торжественное собрание провести в республике Абхазия, в г. Сухуме, 1 октября 2012 года.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
  • 16x9 Image

    Виталий Шария

    В 1969 году окончил сухумскую 7-ю среднюю школу, в 1974 году – факультет журналистики Белорусского госуниверситета.

    В 1975-1991 годах работал в газете  «Советская Абхазия», в 1991-1993 годах – заместитель главного редактора газеты «Республика Абхазия».

    С 1994 года – главный редактор независимой газеты «Эхо Абхазии».

    Заслуженный журналист Абхазии, член Союза журналистов и Союза писателей Абхазии.

XS
SM
MD
LG