Accessibility links

В Южной Осетии проверят законность расходования выделенных подрядчикам средств


Порядок и схема дальнейшего финансирования строительно-восстановительных работ в Южной Осетии обсуждались на сегодняшнем совещании премьер-министра самопровозглашенной республики Ростика Хугаева с руководителями строительных организаций.

В работе совещания также приняла участие и министр финансов Аза Хабалова. Она проинформировала присутствующих, что в текущем месяце на строительно-восстановительные работы в республике из Российской Федерации поступило два денежных транша в размере двух миллиардов 165 миллионов 800 тысяч рублей, передает ИА "Рес".

«Пока профинансированы только некоторые подрядчики. К сожалению, у нас есть вопросы к большинству строительных компаний, которые фигурируют в акте ревизии Минрегионразвития России, проведенном в марте этого года», - отметила Хабалова.

По ее словам, Министерство финансов составило список строительных компаний, подписавших акты выполненных работ, которые реально не были выполнены.

«Это порядка 45 организаций. С этими компаниями мы будем разбираться, в ближайшее время будет проверено соответствие реально выполненных работ представленной ими документации», - сообщила Хабалова.

В целом, добавила Хабалова, большая часть стройорганизаций до сих пор не представила отчеты об использовании достаточно крупных финансовых средств.

«Суммы, обозначенные в представленной ими отчетной документации, в разы завышены и не соответствуют выполненным работам. В этом фактически заключается причина задержки финансирования. Как только проверка покажет, что выполненные работы соответствуют выделенным средствам, финансирование компаний возобновится. Там, где у нас возникнут сомнения и вопросы, будут работать правоохранительные органы», - подчеркнула она.
XS
SM
MD
LG