Accessibility links

В деле об убийстве Эстемировой рассматривается новая версия - правозащитники


О наличии новой версии в деле об убийстве журналистки Натальи Эстемировой рассказали правозащитники сегодня, 13 июля, на пресс-конференции, передает ИА REGNUM.

Несмотря на то, что глава Следственного комитета России Александр Быстрыкин "продолжает искать убийц где-то в Европе, следствие проводит расследование среди некоторых сотрудников РУВД одного из регионов Чечни, то есть отрабатывают новую, силовую версию", сообщил председатель правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

По его словам, по этому делу пока нет никакой информации. И то, как теперь будут развиваться события, остается загадкой.

Напомним, что смерть Натальи Эстемировой вызвала широкий общественный резонанс. Ее похитили рано утром 15 июля 2009 года в Грозном, вывезли из Чечни и расстреляли на обочине федеральной трассы в Ингушетии. Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял расследование этого преступления под свой личный контроль. Председатель совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов обвинил главу Чечни в том, что тот угрожал правозащитнице. Позже суд в Москве оправдал по делу о клевете Орлова, которого в распространении порочащих честь и достоинство сведений обвинял Рамзан Кадыров.

Правозащитники отмечают, что за три года расследование этого дела нисколько не продвинулось.
XS
SM
MD
LG