Accessibility links

Правительство Грузии поделило пострадавших фермеров в Кахетии на три группы


Правительство Грузии определилось с объемами помощи населению региона Кахети, где на этой неделе сильнешим дождем и ураганом были почти полностью уничтожены посевы, разделив пострадавших на три группы, - заявил на чрезвычайном брифинге в Телави в пятницу, 20 июля, премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили.

В результате сильного дождя, урагана и града в ночь на 19 июля в регионе Кахети, по предварительной информации, уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, сорваны крыши у более 500 домов.

Штаб по ликвидации результатов стихии в регионе был создан 19 июля и его возглавил премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили.

"Мы определили размер помощи и компенсаций населению, пострадавшего в результате стихийного бедствия, особенно, это касается тех, у которых стихия повредила крыши домов. Мы собираемся оказать помощь всем для восстановления крыш. В этих минуты мы раздаем химикаты и горючее бесплатно, чтобы население смог спасти те посевы и насаждения, где это возможно, чтобы хотя бы в будущем году они смогли получить урожай. Также пострадавшие получат продуктовые пакеты, в которые входят, мука, сахар и масло", - заявил премьер.

По его словам, правительство разделило пострадавших на три категории, передает "Новости-Грузия".

"В первую категорию входят граждане, которые потеряли на 100% собственные насаждения, и они получат от правительства от 1300 до 1500 лари (около $920). Вторая категория - граждане, посевы который уничтожены на 70-80%, они получат единоразово от 800 до 900 лари ($550). Третья категория - у которых насаждения пострадали на 50%, они от нас получат от 300 до 500 лари (около $300). В основном, это районы Телави, Гурджаани, Кварели, частично - Лагодехи", - сказал Мерабишвили.
XS
SM
MD
LG