Accessibility links

Экономические союзы Европы призывают упростить визовый режим ЕС с соседями


Ведущие экономические объединения из девяти стран призывают политиков упростить визовый режим между странами ЕС и соседними государствами, говорится в совместном коммюнике организаций.

"Чтобы в условиях глобальной конкуренции Европа не отставала, мы должны работать над созданием объединенного экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Первым шагом к этому является ликвидация визовых заграждений с нашими восточноевропейскими соседями", - сообщил председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Инициативу Франции и Германии "Общий призыв" поддержали экономические организации Дании, Финляндии, Польши, Италии, Чехии, Испании и Турции. С немецкой стороны в инициативе участвует Восточный комитет немецкой экономики, объединяющий более 100 тысяч азличных фирм. В целом организации, подписавшие заявление, представляют более миллиона различных компаний, передает "Новости-Грузия".

Организации призывают как можно скорее завершить текущие переговоры ЕС с Молдавией, Россией, Турцией, Украиной и другими странами.

"Не позднее чем в 2018 году вопрос обязательных виз должен стать в Европе историей", - убеждены подписанты заявления.
XS
SM
MD
LG