Accessibility links

В результате нападения на египетский КПП на границе с Израилем погибли 16 военнослужащих


В результате вооруженного нападения на пограничный пункт Карм Абу-Салем на египетско-израильской границе по последним данным погибли 16 египетских военнослужащих, семь солдат получили ранения, передает РИА Новости.

КПП был атакован в воскресенье, 5 августа, неизвестными на двух бронированных машинах, сначала они с ножами напали на стоявших на посту пограничников, затем выпустили несколько противотанковых ракет по зданию пограничного пункта. Нападавшие пытались скрыться на территории Израиля, однако в нескольких километрах восточнее местечка Аш-Шейх Завид между экстремистами и пограничниками завязался бой.

В настоящее время в приграничном регионе близ Рафаха ситуация нормализована. Египетские власти приняли решение закрыть на неопределенный срок КПП в Рафахе, который связывает Египет с палестинским сектором Газа.

Как сообщил представитель МВД Египта, нападение на КПП было совершено членами экстремистской группировки "Аль-Джихад" и организации "Искупление и хиджра", имеющей сторонников среди коренного населения Синайского полуострова. В состав группы, атаковавшей КПП, входили палестинцы, которые перебрались на Синай из сектора Газа, и несколько египтян, проживающих на полуострове.

В ближайшее время в Каире состоится экстренное совещание египетского руководства, в котором примут участие президент страны Мухаммед Мурси, глава Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Египта маршал Хусейн ат-Тантауи и еще несколько членов ВСВС.
XS
SM
MD
LG