Accessibility links

Ответственность за теракт на Синае взяли на себя противники сионизма


Ответственность за недавний теракт на Синайском полуострове взяла на себя малоизвестная террористическая организация "Совет Шуры моджахедов": группировка распространила видеоролик с обещанием бороться против Израиля.

В опубликованном видеоролике боевики говорят, что либеральным и светским ценностям нет места в арабских странах и в мусульманском мире, а также обещают вести непримиримую борьбу "против сионистов", сообщает ИА REGNUM со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль".

Группа боевиков вечером 5 августа атаковала египетских пограничников в Рафиахе, воспользовавшись тем, что военные собрались на трапезу по случаю окончания очередного дня поста месяца Рамадан. Террористы убили на месте 16 пограничников и ранили семерых (позднее один из раненых умер). Затем боевики захватили броневик, заставили одного из солдат сесть за руль и направились к израильскому пограничному переходу "Керем Шалом". За броневиком следовал небольшой грузовик, нагруженный взрывчаткой. В ходе последовавшего боя с израильскими солдатами террористы были убиты. Точная численность боевиков, участвовавших в нападении, остается неизвестной.

Движение "Братья-мусульмане" возлагает ответственность за теракт на израильскую разведку "Мосад". Исламисты утверждают, что цель израильтян - свержение египетского президента-исламиста Мухаммада Мурси, и угрожают пересмотром соглашений Кемп-Дэвида. Израиль категорически отвергает данные обвинения.

Власти Египта, со своей стороны, называют боевиков, осуществивших этот теракт "неверными" и обещают провести масштабную военную операцию. Египетская армия блокировала КПП "Рафиах" на границе с сектором Газы, на котором недавно был введен облегченный режим пересечения границы.

Вечером 6 августа в Каире состоялась также демонстрация, участники которой требовали от президента страны выслать израильского посла. По данным газеты "Аль-Ахрам", демонстрация была не слишком многочисленной, в акции приняли участие несколько десятков человек.
XS
SM
MD
LG