Accessibility links

Грузия стремится к восстановлению доверия с абхазами и осетинами - МИД


Грузия стремится к урегулированию отношений с абхазским и осетинским народами и выражает готовность отложить разногласия, - говорится в специальном заявлении МИД Грузии, распространенном во вторник, 7 августа, в связи с четырехлетней годовщиной августовской войны.

"После войны 2008 года правительство Грузии приняло "стратегию вовлечения", главная цель которой - восстановление отношений с жителями оккупированных территорий и создание для них возможностей экономического и социального развития. Путем осуществления этой стратегии мы протягиваем руку дружбы абхазским и осетинским согражданам", - говорится в заявлении.

В документе выражена готовность "отложить все разногласия и сделать прагматические шаги, чтобы разделенный оккупационной линией и "берлинской стеной" народ вновь смог вместе жить и восстановить доверие", передает "Новости-Грузия".

Внешнеполитическое ведомство также отмечает, что "несмотря на агрессию 2008 года Грузия дружественно настроена по отношению к гражданам России". "Экономические инвестиции действующих в Грузии российских компаний защищены. Грузия односторонне упразднила визовый режим сперва для жителей Северного Кавказа, а затем и для всех граждан России, - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG