Accessibility links

Суд в Москве постановил провести новую экспертизу по делу Мирзаева


Спортсмен Расул Мирзаев
Спортсмен Расул Мирзаев
Замоскворецкий суд Москвы постановил провести новую – пятую по счету – комплексную экспертизу по делу спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого в августе прошлого года скончался 19-летний Иван Агафонов.

Таким образом, удовлетворено ходатайство стороны потерпевших. Адвокаты Мирзаева, в свою очередь, назвали такое решение «затягиванием процесса». В ходе сегодняшнего заседания был опрошен дававший заключение по делу эксперт Сергей Леонов. Он сказал, что удар, который нанес чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев Ивану Агафонову, был незначительной силы. Согласно данным медицинской экспертизы, Агафонов умер от удара головой об асфальт.

На предыдущем заседании судья не стал оглашать приговор, а решил вернуться к судебному следствию и вызвать на допрос эксперта Леонова, чтобы тот ответил, была ли причинно-следственная связь между ударом Мирзаева во время ссоры в московском клубе и смертью Агафонова в больнице спустя три дня.

Расул Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Максимальное наказание по этой статье - до 15 лет заключения. Однако, в ходе судебного процесса прокурор попросил суд переквалифицировать обвинение – на более мягкую статью «причинение смерти по неосторожности» - и приговорить Мирзаева к двум годам ограничения свободы.
XS
SM
MD
LG