Accessibility links

Генсек ООН осудил бойню в Пакистане


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил вооруженное нападение на пассажирские автобусы в Пакистане, в результате которого погибли более 20 человек, передает ИТАР-ТАСС.

"Генеральный секретарь возмущен этой спланированной атакой на людей в Пакистане, поводом для которой стали их религиозные убеждения", - говорится в сообщении пресс-службы ООН. Генсек выразил соболезнования семьям погибших, а также "правительству и народу Пакистана".

Инцидент произошел неподалеку от города Гилгит. Группа боевиков, выдавших себя за сотрудников сил безопасности, остановила на трассе три автобуса - якобы для проверки документов. Людей заставили выйти из автомобиля, после чего их расстреляли. Трагедия вынудила пакистанские власти усилить меры безопасности.

Ранее, в ночь на четверг, экстремисты проникли на территорию охраняемого комплекса ВВС Пакистана в городе Камра (провинция Пенджаб) и открыли огонь по военнослужащим: был солдат и уничтожен истребитель. После четырехчасового боя силам безопасности удалось ликвидировать нападавших. Ответственность за нападение взяло движение пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".
XS
SM
MD
LG