Accessibility links

Американские республиканцы призывают Россию "не давить" на соседние страны


Республиканская партия США призывает руководство России "не давить" на соседние страны и не поддерживать "последний сталинский режим в Беларуси". Об этом отмечается в программе Республиканской партии, одобренной во вторник во время съезда в Тампе (штат Флорида), передает Укринформ.

«Мы призываем лидеров их (России) правительства пересмотреть путь, по которому они идут: подавление оппозиционных партий, прессы и институтов гражданского общества, неспровоцированное вторжение в Грузию, связи с тиранами на Ближнем Востоке, а также давление на соседей и наряду с этим поддержка последнего сталинского режима в Беларуси», - говорится в документе.

Как следует из программы, республиканцы хотели бы видеть РФ «в рядах современных демократий». Пока же отмечаются такие совместные «императивы» двух стран, как борьба с терроризмом и распространением ядерного оружия, а также развитие торговли.

Относительно отношений с Европой подчеркивается, что они основаны на общих культуре, ценностях, интересах и целях. В то же время республиканцы считают, что прочность этих отношений не может считаться само собой понятной, в частности в свете экономических потрясений на континенте и демографических изменений. «Обеспечение дальнейшей жизнеспособности нашего политического альянса с Европой по НАТО требует усилий и понимания по обе стороны Атлантики», - отмечается в программе, передает «Грузия Online».
XS
SM
MD
LG