Accessibility links

Дагестанского шейха взорвала жена четырех боевиков


Смертница Аминат Курбанова, взорвавшая суфийского шейха Саида Чиркейского, была актрисой. Журналистам удалось выяснить подробности жизни 30-летней смертницы.

По информации российского издания "Коммерсант", урожденная Алла Сапрыкина приняла ислам и была замужем за четырьмя боевиками. Трое мужей Аминат убили, а один получил тюремный срок. Террористка-смертница была актрисой и играла в Русском драматическом театре Махачкалы, сообщил источник издания в правоохранительных органах.

Следствие выяснило, что Курбанову до самоподрыва в доме суфийского шейха готовили к еще двум терактам, однако все они не состоялись. В 2011 году женщина отправилась с "поясом смертника" в Москву на автобусе, но до пункта назначения не добралась. Она заметила слежку и выкинула пояс со взрывчаткой в мусорный бак в Саратове, после чего вернулась в Дагестан.

На то, чтобы взорвать шейха Саида Афанди, террористка пошла после того, как убили ее супруга. Правоохранительные органы выяснили, что к убийству шейха Саида Чиркейского смертницу готовил уроженец Калмыкии Рустам Асельдеров. По версии следствия, именно Асельдеров организовал убийство. Некоторое время назад он стал "амиром вилаята Дагестан" - на этот пост 30-летнего Асельдерова назначил Доку Умаров.
XS
SM
MD
LG