Accessibility links

МВД в Дагестане выявило нового главу подполья


МВД по Дагестану разместило на своем официальном сайте фотографию и краткую справку о Рустаме Асельдерове, 30-летнем уроженце Калмыкии, который, по данным правоохранителей, возглавил действующее в республике бандподполье, передает "Вестник Кавказа".

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источник в силовых структурах региона о том, что Асельдеров был назначен Доку Умаровым "амиром вилаята Дагестан" после того как прежний лидер боевиков в регионе, 51-летний Ибрагимхалил Даудов, был убит 14 февраля этого года. Даудов возглавлил подполье после ликвидации Магомедали Вагабова в августе 2010 года.

К краткой информации на сайте МВД сообщается, что "Асельдеров Рустам Магомедович, 1981 года рождения, кличка "Мухамадмухтар", уроженец республики Калмыкия, проживал в селе Кадар Буйнакского района в дачном обществе "Турист".

Ведомство указывает, что в 2007 году Асельдеров был судим за незаконное хранение оружия и пособничество боевикам, однако присяжные его оправдали. После этого, по данным МВД, он возглавил группировку на территории Буйнакского района.
XS
SM
MD
LG