Accessibility links

В Кодорском ущелье появится второй контрольно-пропускной пункт


В Кодорском ущелье, где создается национальный парк, будет организован второй контрольно-пропускной пункт. Такое решение принято на выездном совещании вице-президента самопровозглашенной республики Абхазия Михаила Логуа в Гульрипшском районе, посвященном мерам по организации особо охраняемой территории в Кодорском ущелье.

Как сообщает "Апсныпресс", глава районной администрации отметил, что сотрудники местной милиции, представители других силовых структур и экологи периодически проводят патрулирование. "Эти контрольные мероприятия стали давать результаты. Правда, пока кого-то задержать не удается из-за огромной территории, мы ведем работу теми силами, которые есть", - сказал Темур Эшба.

Председатель Госкомитета по экологии и природопользованию Роман Дбар отметил, что флора и фауна Кодорского ущелья бесценны и нуждаются в охране. "Здесь есть виды, которые не имеют аналогов на Евроазиатском континенте, поэтому цель полностью оправдывает те средства, которые мы будем затрачивать на создание национального парка", - подчеркнул Дбар.

Вице-президент поручил до организации КПП продолжать рейды на территории ущелья, и не допускать проезда охотников в леса. Новый пункт будет усилен представителями местных административных и природоохранных органов. Координация деятельности всех структур возложена на администрацию Гульрипшского района.

Национальный парк площадью свыше 1 300 квадратных километров станет самой большой природоохранной зоной в республике.
XS
SM
MD
LG