Accessibility links

Ахмеда Чатаева вызвали в ущелье Лопота грузинские власти


По сообщению сайта северокавказского вооруженного подполья, задержанный ранее грузинскими спецслужбами раненный Ахмед Чатаев был вызван властями Грузии в ущелье Лопота для переговоров с отрядом добровольцев-новобранцев, двигавшихся в Дагестан.

С ссылкой на неназванные источники, сайт сообщает версию событий в ущелье Лопота. "Отряд новобранцев, скрытно сформированный командованием моджахедов на границе Дагестана и Грузии, двигался к месту назначения на территорию Дагестана для участия в боевых действиях", - сообщает сайт. По их утверждению, у отряда не было никаких целей на территории Грузии и захвата заложников из числа гражданского грузинского населения не происходило. "Именно потому что новобранцы отпустили пятерых грузин, случайно встретившихся им по маршруту движения и произошла утечка информации после которой случились все последующие трагические события", - сообщает сайт.

По их версии, грузинское командование вступило в переговоры с моджахедами при посредничестве Ахмеда Чатаева и предложило им сложить оружие. В ходе переговоров, которые продолжались больше суток, моджахеды предложили властям Грузии не обострять ситуацию, разблокировать маршрут их передвижения и позволить им беспрепятственно покинуть территорию Грузии. После того, как переговоры зашли в тупик, начался бой.
XS
SM
MD
LG