Accessibility links

На территории ЮВО начались масштабные учения "Кавказ-2012"


Стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012" начинаются в понедельник на территории Южного военного округа, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, передает РИА Новости.

Учения пройдут с 17 по 23 сентября под руководством начальника Генштаба РФ генерала армии Николая Макарова. "В общей сложности в учениях будут задействованы до 8 тысяч человек, более 200 боевых машин, около 100 артиллерийских орудий различного назначения, порядка 10 боевых кораблей и катеров", - сказал представитель военного ведомства.

Помимо ВС РФ в них примут участие оперативные группы ФСО, МВД, МЧС и ФСБ России. Практические действия войска будут отрабатывать на полигонах Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское.

По сценарию учений предусмотрена отработка учебно-боевых задач по подготовке и применению группировок войск для обеспечения военной безопасности в юго-западном регионе России. Однако подробностей сценария военные не раскрывают.

Чтобы исключить дополнительную напряженность во взаимоотношениях с некоторыми соседями России, среди участников учений отсутствуют подразделения военных баз в Армении, Южной Осетии, Абхазии. В составе участников нет представителей других государств. Сами по себе учения "Кавказ-2012" будут проводиться только на территории России.
XS
SM
MD
LG