Accessibility links

ЕС заинтересован в мирном урегулировании карабахского конфликта


Мирное урегулирование карабахского конфликта в интересах как региона, так и Европы, заявил в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в Ереване 18 сентября министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон, передает NEWS.am.

"Великобритания хочет, чтобы переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ восстановил мир между Арменией и Азербайджаном",- заявил Лидингтон.

Министр также отметил, что присутствие в Азербайджане британского капитала означает то, что у его страны есть очевидный интерес содействовать мирному примирению и стабильности на Южном Кавказе. "Этот регион для нас не просто какой-то уголок на карте мира. Это пространство Европы. У нас хорошие отношения и с Арменией, и с Азербайджаном, у нас есть коммерческие интересы, которые будет способствовать процессу примирения", - отметил министр.

Отвечая на один из вопросов, Лидингтон отметил, что принцип права народа на самоопределение, применительно к карабахскому конфликту "должен рассматриваться наряду с другими установленными сопредседателями Минской группой принципами".
XS
SM
MD
LG