Accessibility links

У здания Глданской тюрьмы в Тбилиси проходит акция протеста родственников заключенных


У Глданской тюрьмы в Тбилиси (учреждение по исполнению наказаний № 8) вечером во вторник собрались родственники и близкие заключенных, с требованием разъяснить ситуацию в тюрьме и принять меры для недопущения пыток и жестокого обращения с отбывающими наказание, передает «Новости-Грузия».

МВД Грузии во вторник сообщило, что в тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По делу задержаны трое сотрудников тюрьмы, один объявлен в розыск. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы «нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео».

МВД выложило на своем сайте часть видеоматериалов, с оговоркой, что это – минимальная часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако, вечером телеканалы «Маэстро» и «Девятый канал» показали в своем эфире полную версию происходящего в Глданской колонии – кадры жестоких избиений и изнасилований заключенных в особо извращенной форме.

«Девятый канал», учрежденный оппозиционным миллиардером Бидзиной Иванишвили за несколько месяцев до выборов, сообщил, что получил кадры из Брюсселя, от бывшего сотрудника Глданской тюрьмы.

МВД Грузии в своем сообщении ранее заявило, что в деле о нечеловеческом обращении с заключенными фигурирует Тамаз Тамазашвили - сторонник коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и тесть президента благотворительного фонда Сartu, ранее приговоренный Тбилисским судом к 3,6 годам лишения свободы за незаконное ношение огнестрельного оружия.

Министр по исполнению наказанию, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе в эфире телекомпании «Рустави-2» заявила, что происходившее в Глданской тюрьме «осуществлялось по политическому заказу определенных лиц».

Лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили в свою очередь, заявил, что «все это – провокация», устроенная за две недели до запланированных в стране парламентских выборов. Он также заявил, что Тамазашвили не имеет отношения к этому делу.
XS
SM
MD
LG