Accessibility links

Генрокуратура Грузии распространила показания автора тюремных видеозаписей


Генеральная прокуратура Грузии распространила показания офицера Давида Акобия, который был одним из тех, кто снимал на видеокамеру издевательства над заключенными в Глданской тюрьме номер №8 в Тбилиси. Прокуратура отмечает, что Акобия рассказал следствию, как ему дали задание осуществить тайную запись, передает "Грузия-Новости".

В частности, Акобия заявил, что предложение снять на видеокамеру пытки в Глданской тюрьме за "солидную сумму" он получил от инспектора безопасности учреждения Бориса Парулава. Кадры, как утверждает задержанный, надо было переправить находящемуся в Бельгии бывшему сотруднику этой же тюрьмы Владимиру Бедукадзе.

"28-го (августа) Бедукадзе связался со мной по скайпу и сказал, что будет всегда со мной и поможет деньгами", - заявил Акобия, отметив, что Бедукадзе предложил ему выехать за границу, и он получил от Парулава 400 долларов на дорогу.

"18 или 19 сентября я должен был выехать из Грузии в Армению, оттуда в Украину, откуда должен был по скайпу связаться с Бедукадзе: он меня встретил бы там и помог бы всячески, в том числе и материально", - сказал Акобия.

Уже бывший сотрудник Глданской тюрьмы Давид Акобия 19 сентября был задержан на грузино-армянской границе. До того, как об этом стало известно, прокуратура распространила сообщение о том, что Акобия доставлен на допрос в Генпрокуратуру Грузии.

Отмечалось, что задержанный пожелал воспользоваться специальной программой по защите свидетелей. "Давид Акобия сотрудничает со следствием, он уже дал показания и предоставляет следствию важную информацию", - отмечалось в распространенном накануне заявлении пресс-службы прокуратуры.
XS
SM
MD
LG