Accessibility links

Обвиняемым в пытках заключенных в Грузии определено предварительное заключение


Тбилисский горсуд в четверг, 20 сентября избрал в качестве меры пресечения на время следствия двухмесячное предварительное заключение в отношении 11 обвиняемых по делу о бесчеловечном обращении с заключенными, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу суда.

В частности, обвинение по 144-й прима статье УК Грузии "пытки", предъявлено руководителю отдела безопасности Глданской тюрьмы Левану Пурцхванидзе, начальнику отдела режима Олегу Пацация, оперативному дежурному Геле Цомая, контролеру Левану Пхаладзе и инспектору отдела безопасности Борису Парулава. Обвинение предполагает наказание в виде от 12 до 17 лет лишения свободы.

Также обвинение по этой статье заочно предъявлено дежурному оперативному инспектору Владимиру Бедукадзе, объявленному в Грузии в розыск. По данным СМИ, он находится в Бельгии, где в настоящее время просит у местных властей защиты и статус политического беженца. Бедукадзе передал грузинским СМИ видеозаписи пыток и издевательств над заключенными в Глданской тюрьме, которые затем были показаны в эфире грузинских телеканалов.

Что касается заместителя руководителя департамента по исполнению наказаний Гаги Мкурналидзе, директора Глданской тюрьмы Давида Хучуа, замдиректора Виктора Качеишвили, старшего инспектора режима Георгия Кварацхелия и инспектора контроля Манучара Ломтадзе, то им предъявлено обвинение по статье "бесчеловечное или унизительное обращение", которое предполагает от 4 до 6 лет лишения свободы.
XS
SM
MD
LG