Accessibility links

Участники акции в Тбилиси потребовали суда над Бачо Ахалая


В центре Тбилиси у здания филармонии в ночь на пятницу 21 сентября продолжалась акция протеста студентов и представителей общественности в связи с жестоким обращением с заключенными в Глданской тюрьме, расположенной в грузинской столице.

Участники акции выдвинули ультиматум президенту Грузии - они требуют судить Бачо Ахалая, подавшего накануне в отставку с поста министра внутренних дел страны. Как заявили организаторы акции, просто отставки Ахалая недостаточно и он должен быть наказан. "Мы требуем, чтобы в течение 24 часов Ахалая был задержан и против него возбудили уголовное дело", - сказал один из организаторов акции Леван Читадзе, добавив, что в противном случае "президент увидит, что значит масштабный гражданский протест".

Организаторы акции призвали общественность вновь собраться в пятницу. Также в ходе ночной акции у здания филармонии ее участниками был организован т.н. "коридор позора", устроенный у входа в концертный зал. Тем, кто приходил на концерт, приходилось проходить сквозь живой коридор. Их сопровождали возгласами "Стыдитесь!" и свистом.

За уголовное преследование экс-главы МВД выступил и один из лидеров оппозиционная коалиции "Грузинская мечта" Ираклий Аласания, заявивший, что отставка Ахалая ничего не значит, и он должен ответить в соответствии с законом.

Он подчеркнул, что президент Грузии постоянно повторял, что Бачо Ахалая реформатор и эффективный министр, а оказалось, что он садист и преступник. "Я считаю, что и президент является садистом и преступником - и он должен ответить за все злодеяния. К уголовной ответственности также должен быть привлечен министр юстиции Зураб Адеишвили", - сказал Аласания.
XS
SM
MD
LG