Accessibility links

США могут отказаться от размещения ПРО в Европе


Планы США по развертыванию ПРО в Европе могут быть пересмотрены, не исключено, что систему противоракетной обороны разместят не в Польше, а на американской территории, пишет газета "Коммерсант".

"После продолжавшегося почти три года изучения системы ЕвроПРО экспертная комиссия NRC пришла к выводу, что система не сможет надежно защитить США и их союзников от предполагаемой атаки со стороны Ирана. Национальный исследовательский совет США рекомендовал Белому дому отказаться от размещения ключевого элемента ЕвроПРО - перехватчиков SM-3 - в Польше, создав взамен новый район ПРО на территории США. Это позволило бы не только в десять раз снизить расходы, но и не допустить ухудшения отношений с Россией", - пишет издание.

Авторы исследования уверены: решить проблему перехвата ракет с территории Ирана и КНДР можно, создав район ПРО на Восточном побережье США, в штате Мэн или в форте Драм на севере штата Нью-Йорк, одновременно отказавшись от размещения перехватчиков SM-3 Block 2B на территории Польши. По подсчетам NRC, реализация их предложений обойдется менее чем в 45 млрд долларов.

Выводы экспертной комиссии вызвали в Пентагоне неоднозначную реакцию, но тем не менее в настоящее время американское министерство обороны "внимательно изучает" предложенное комиссией решение.
XS
SM
MD
LG