Accessibility links

Грузинская оппозиция рано радуется - СNN


Независимые иностранные наблюдатели в Грузии назвали состоявшиеся в понедельник парламентские выборы мирными и сказали, что они прошли без особых инцидентов. Вместе с тем, они выступили с предостережением, что заявление грузинской оппозиции о победе может оказаться преждевременным, сообщает грузинское информагентство "GHN".

Иностранный наблюдатель за выборами, давший анонимное интервью CNN по телефону, согласился с тем, что заявления оппозиции о победе преждевременны. "Здесь идет два разных голосования – по пропорциональной и мажоритарной системам. Так что вы можете победить в пропорциональном голосовании, но оказаться в парламенте в меньшинстве, если проиграете мажоритарное голосование", - пояснил собеседник.

Результаты экзит-полов "разнятся кардинально", отметил он. Некоторые из них проводятся заинтересованными партийными кругами, и "предел погрешности там огромен".

По словам наблюдателя, ситуацию еще больше осложняет то обстоятельство, что власти согласны с победой оппозиции в пропорциональном голосовании, однако никто не знает, с какими процентами одержана эта победа. Подсчет голосов может оказаться самой спорной частью выборов, а процесс этот еще не завершен, считает представитель наблюдательной миссии.
XS
SM
MD
LG