Accessibility links

Саакашвили готов представить премьера, который устраивает "Грузинскую мечту" - Бокерия


Президент Грузии готов после консультаций представить кандидата в премьеры, поддерживаемого "Грузинской мечтой", - заявил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия вечером 2 октября журналистам в Тбилиси.

"Мы признаем тот факт, что партия, которая набрала явное большинство, имеет согласно новой Конституции право сформировать правительство. И президент Грузии не будет тянуть с этим вопросом", - заявил Бокерия.

При этом он призвал своих оппонентов из "Грузинской мечты" воздержаться от революционных заявлений, в частности о том, что Михаил Саакашвили должен досрочно уйти с поста президента.

"Мы надеемся, что президентские выборы, которые должны пройти в 2013 году, пройдут также демократично, как и эти парламентские выборы", - сказал он, передает "Новости-Грузия".

Секретарь СНБ отметил, что в Грузии впервые за много лет произошел приход новой политической силы во власть цивилизованным демократическим путем. "Конечно, я как политик, недоволен результатами выборов. Однако впервые в истории Грузии новая сила пришла во власть путем выборов", - сказал Бокерия.

Грузинский миллиардер, лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили во вторник 2 октября заявил, что следующим логичным и правильным шагом со стороны президента Михаила Саакашвили будет его отставка с поста главы государства и назначение в стране досрочных президентских выборов.
XS
SM
MD
LG